Показаны сообщения с ярлыком ВУЗ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ВУЗ. Показать все сообщения

понедельник, 29 декабря 2008 г.

Как учиться в ВУЗе так, чтобы стать успешным конструктором

Для начала хочу открыть вам страшную тайну, вы и не могли даже догадаться об этом… Внимание! Система образования вВУЗах постсоветского пространства по большей частью осталась советской, приобрела кое-где оттенки западных новшеств и стала все-таки постсоветской. А по большому счету в технических вузах по учебникам 60-х годов построена в лучшем случае программа. Да, метод Лагранжа  со временем остался все тем же, однако я не прошу менять математику под новые веяния каждый год, я бы хотел, чтоб строительный институт выпускал не роботов (3-1й категории), но инженеров способных принимать решения (или хотя бы собирать нагрузки – об этом ниже).


Конечно я не стану советовать вам делать нажим на специальные предметы и забить вовсе на физкультуру и философию. Инженер должен хоть немного напоминать человека, поэтому ему следовало бы, хотя бы в общих чертах иметь представление о религии, конституции, правоведении, основах экономической теории и пр. кроме того большая часть современных студентов не занимается ни активным спортом, ни активным отдыхом, поэтому следовало бы все же иногда посещать физкультуру.

Теперь, наконец, о специальных предметах.
Если вы решили учиться на ПГС, то помните, что это больше факультет для будущих производителей строительных работ, прорабов. Это не значит, что вы не получите, то что вам надо, просто вы получите еще и дополнительную нагрузку по дисциплинам, которые вам будет очень полезно знать при работе конструктором, но применять вы их на практике почти никогда не будете. Это предметы такие как: организация строительства, технология строительства, машины и механизмы и пр.

Вот, что вам действительно очень понадобится так это:
- архитектура (здесь все просто, тот курс, который дается будущим конструкторам по архитектуре нужно знать абсолютно весь. Как ни странно именно в курсе архитектуры для ПГС будущие конструкторы получат максимум полезных знаний для выполнения своей непосредственной работы по сравнению с остальными изучаемыми дисциплинами)
- сапромат (это абсолютно теоретическая бредня, зачем она была нужна понимаешь только когда начинаешь работать с расчетами, особенно с нетривиальным анализом расчетов);
- теормех (продолжение сапромата, фундамент к строймеху. Сам предмет в работе мало, что дает, однако без него не понять ничего из строймеха);
- строймех (а строймех - это основа работы конструктора – особенно расчетчика)
а вот теперь самое интересное. То что изучается на строймехе, а как я уже сказал, это самое главное у расчетчика, почти никогда вам не пригодится в работе. Кое-какие формулы запомнить будет и полезно, конечно. Однако бесконечные расчеты, километровые расчеты одной раму из 5-6 узлов занимают несколько часов. Если вы смоделируете самый простой одноэтажный коттедж, вы можете получить более десяти тысяч узлов! Никто этими методами не станет считать такую схему, на это же потребуется вечность. Но даже если не рассматривать, то что это делать будет машина, почему не учат рассчитывать такие конструкции быстро по справочникам и таблицам? Наша система образования готовит из среднестатистических троечников ученых, вместо того, чтоб научить их азам расчета конструкций.


- железобетонные и каменные, металлические и деревянные конструкции. (если вы собираетесь заниматься не только расчетами, но и проектированием конструкций, то на эти предметы нужно нажимать особо)

*и здесь как всегда лажа. Когда вы проектируете конструкцию вам конечно нужно ее рассчитать, получить в ней усилия и напряжения (и пожалуйста, хотя бы до конца 4-го курса узнайте во что бы то ни стало в чем разница между усилиями и нагрузками) и запроектировать соответствующее сечение конструкции. И опять мы изучаем нескончаемые цепочки вывода формул, то их дифференцируем, то интегрируем… зачем? Опять готовим ученых? а на деле конструкторов 3-й категории. (Кстати, это же факультет ПГС – прорабы у себя в бытовке когда сидят, знаете, что делают? Правильно – интегрируют и дифференцируют). В простых сечениях напряжения находятся по простым формулам из справочника, которые не обязательно запоминать, сложные сечения всегда можно рассчитать в соответствующих программах. Научите будущих инженеров собирать нагрузки, определять тип сечения, находить формулу, подбирать по ней это самое сечение, с учетом норм и конструктивных требований (об этом в курсе вообще не упоминается, а в процессе работы это не менее важно, чем голова для конструктора). 
Научите будущих инженеров делать то, что им предстоит делать.


Заодно неплохо было бы научиться чертить ручками, а так же обязательно научиться чертить в Автокаде.

И самое главное в обучении в ВУЗе – это максимум секса, друзей, вечеринок, тусовок, алкоголя, если хотите, всего чего взбредет в голову. Потому что студенческие годы – самые клеевые годы, не просрите их. И если вам удастся при таком образе жизни еще и постигнуть все те дисциплины, что описаны выше – вы станете не только успешным конструктором, но и интересным человеком по жизни. 

Удачи!


суббота, 27 декабря 2008 г.

Как стать конструктором (часть 1)

Конечно, речь пойдет о том, что надо сделать, чтобы стать конструктором строительной специальности. Конструкторы электроплат, одежды, моторов и двигателей, lego-конструкторы и прочие похожие специальности нас сейчас не интересуют. Мы поговорим о тех конструкторах, что подбирают арматуру в колоннах стоэтажных коммерческих центрах, подбирают длину сваи для двухэтажного коттеджа мэра какого-нибудь Харькова или рассчитывающего катет сварного шва металлической балки, которую использует сосед конструктора, дабы удлинить свой балкон.

Итак, прежде всего вам предстоит пойти в школу. Если вам уже исполнилось 6лет можете смело подавать документы в общеобразовательную среднюю школу и совсем скоро вы сможете смело, размахивая аттестатом о средней образовании, подать документы в высшее учебное заведение ВУЗ. Проще всего, для достижения цели стать конструктором, будет, если вы подадите документы в строительный ВУЗ и желательно не на факультет экономики и управления строительством, но на факультеты такие как ПГС, КПГС, Гидротех и проч. Если вы окажетесь в затруднении, вам на помощь придут работники приемной комиссии.

Помните, что ПГС, в отличие от КПГС, готовит прорабов для строительства, а не конструкторов, однако обычно программа отличается совсем незначительно. (Например одного предмета на одном из факов будет на 5 часов в семестре больше, чем на другом факе.) Поэтому особенно не переживайте, если в, выбранном вами ВУЗе не окажется факультета КПГС, смело идите на ПГС. Гидротех – это специальность конструктора, который будет заниматься в основном возведением сооружений гидротехнических, однако ввиду того, что эти конструкции чаще всего бывают ответственными, а условия их возведения довольно сложными, то специалисты-конструкторы прошедшие школу гидротеха (не путать с гидрометом) часто бывают более подкованными во многих аспектах проектирования, например в проектировании железобетонных конструкций.

Итак, нужно отучиться в ВУЗе и …. (читать вторую часть инструкции по становлению конструктором, которую я выпущу позже).
А о том как надо учиться в строительном, чтоб потом об этом не жалеть и получить максимум из этого непонятного образования стандартов середины 70-х годов я расскажу в следующем посте.

__________________________________________________________

Буяров Юра дизайн интерьера проект архитектура