Обычно конструктора получают задания от архитекторов. Архитекторы трудились и натрудили планировки, фасады, и может быть даже (это просто сказка если так) разрезы. Если разрезы с отметками, а планировки с размерами, значит архитекторы трудились изо всех сил. Если планировки и разрезы в масштабе – то что просто вам очень повезло, что попался такой добросовестный архитектор и скорей всего это человек уже в возрасте (старая закалка архитекторов - oldschool).
Возможно, что конструктор получает завершенную архитектуру – законченный раздел АР с согласованными планировками, материалами, с подписями на всех страницах, в т.ч. ГАПа… но такое бывает лишь в сказках. А в реальности вам предстоит несколько раз переделывать конструкции, перечерчивать чертежи, пересчитывать нагрузки и спецификации, потому что архитектор решит тут чуть-чуть подвинуть стеночку, тут сместить, тут убрать, тут проем, тут забыли котельную поставить.. и т.д. Конструктор должен смериться и начинать свое неблагодарное дело…
Конструктор так же должен получить согласованное техническое задание, где описаны материалы и принятые конструктивные решения. Конечно если вы не ГИП или главный конструктор, то задание вы получите скорей всего не от архитектора, а от, естественно, ГИПа или Гл.Констр., а они уже как раз и предоставят вам ссылку на архитектора, ТЗ и геологию.
Итак, конструктор должен:
- получить задание;
- собрать нагрузки;
- рассчитать конструкции;
- согласовать принятые конструктивные решения, если они противоречат ТЗ или не учтены в нем;
- вычертить рабочие чертежи;
- согласовать (читай подписать) эти самые чертежи.