Показаны сообщения с ярлыком работа конструктора. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком работа конструктора. Показать все сообщения

пятница, 19 декабря 2008 г.

Функции инженера-конструктора

Обычно конструктора получают задания от архитекторов. Архитекторы трудились и натрудили планировки, фасады, и может быть даже (это просто сказка если так) разрезы. Если разрезы с отметками, а планировки с размерами, значит архитекторы трудились изо всех сил. Если планировки и разрезы в масштабе – то что просто вам очень повезло, что попался такой добросовестный архитектор и скорей всего это человек уже в возрасте (старая закалка архитекторов - oldschool).


Возможно, что конструктор получает завершенную архитектуру – законченный раздел АР с согласованными планировками, материалами, с подписями на всех страницах, в т.ч. ГАПа… но такое бывает лишь в сказках. А в реальности вам предстоит несколько раз переделывать конструкции, перечерчивать чертежи, пересчитывать нагрузки и спецификации, потому что архитектор решит тут чуть-чуть подвинуть стеночку, тут сместить, тут убрать, тут проем, тут забыли котельную поставить.. и т.д. Конструктор должен смериться и начинать свое неблагодарное дело…

Конструктор так же должен получить согласованное техническое задание, где описаны материалы и принятые конструктивные решения. Конечно если вы не ГИП или главный конструктор, то задание вы получите скорей всего не от архитектора, а от, естественно, ГИПа или Гл.Констр., а они уже как раз и предоставят вам ссылку на архитектора, ТЗ и геологию.

Итак, конструктор должен:
- получить задание;
- собрать нагрузки;
- рассчитать конструкции;
- согласовать принятые конструктивные решения, если они противоречат ТЗ или не учтены в нем;
- вычертить рабочие чертежи;
- согласовать (читай подписать) эти самые чертежи.

Чем занимается конструктор

Конструктор приходит на работу. Ставит свой портфель на запасной стул рядом со своим рабочим местом или же на скрытую полку своего стола. Спокойно идет на кухню (если такая имеется в офисе) или к подоконнику окна, где стоит чайник и заветная баночка с кофе (а может быть этот бесконечный и стандартный для большинства офисов чай «липтон»). Заварив себе кружку кофе, конструктор начинает рабочий день.


Хотя, сев на свой недорогой вращающийся стул, конструктор может почувствовать пачку сигарет в кармане своих джинс и, подняв со стола чашку, отправиться курить на свежий воздух. (На лестничной клетке уже давно запретили курить и приходится выходить на улицу) Конечно не плохо было бы захватить с собой товарища по цеху, чтоб не скучно было торчать на входе в офис с сигаретой в зубах и чашкой кофе в руке, здороваясь со своими сотрудниками, что подтягиваются на работу.

Вот теперь можно начинать работу. Работа начинается с надевания наушников на голову и поиске в винампе наиболее подходящего музыкального сопровождения. Иногда вместо музыкального сопровождения конструктор запускает видео сопровождение. Очень хочется посмотреть фильм и работа на пути - не помеха. Однако, если все-таки очень нужно немного поработать, то фильм можно развернуть не на весь экран, но в маленьком окошке (примерно 300х300рх), поставить окошко в правый нижний угол экрана и установить опцию «поверх всех окон».

Итак работа началась. Впереди конструктора ждет увлекательный обеденный перерыв и сборы домой. Что же делает конструктор в перерывах между описанными выше перерывами, т.е. в чем же его непосредственные функции и обязанности, будет рассказано в следующем посте.